ивногорские экологи – участники III международной летней почвенно-экологической онлайн школы «Carbon.MSU»

Дивногорские экологи – участники III международной летней

почвенно-экологической онлайн школы «Carbon.MSU»

МГУ

Обучающиеся эколого-химической лаборатории «ЮнЭк» (Кириллова Антонина, Кириллова Вероника, Нестеренко Надежда, Русанова Светлана) и педагоги дополнительного образования Детской эколого-биологической станции Солодухина Светлана Николаевна и Солоная Елена Геннадьевна приняли участие с 5 по 9 августа 2024 года в III международной летней почвенно-экологической онлайн школе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU» в рамках реализации проекта карбоновых полигонов РФ.

Пилотный проект по созданию в российских регионах карбоновых полигонов запустило Министерство науки и высшего образования РФ в феврале 2021 года.

Карбоновый полигон – это территория с уникальной экосистемой, где исследователи из университетов и научных организаций проводят мониторинг парниковых газов. Ученые изучают, сколько та или иная территория производит парникового газа, разрабатывают и испытывают технологии контроля углеродного баланса, берут пробы почв, растений.  Переизбыток углерода в атмосфере усиливает парниковый эффект, вследствие чего на планете происходят глобальные необратимые изменения климата, такие как таяние арктических льдов и вечной мерзлоты, опустынивание и другие). Сейчас такие полигоны работают в Тюменской области, Калужской, Свердловской, Калининградской, Краснодарском крае, Чеченской республике и др. регионах. У каждого карбонового полигона — своя исследовательская повестка. До 2030 года в России будет создано 80 таких научных площадок.

Слушателям онлайн школы «Carbon.MSU» преподаватели МГУ им. М. В. Ломоносова прочитали интенсивный курс для школьников по декарбонизации и глобальным изменениям климата, а представители бизнеса и ученые со вех уголков России рассказали о реалиях и перспективах развития карбонового бизнеса, познакомили со узкопрофильными специальностями, которые требуются для работы на карбоновых полигонах и биржах.

Участники онлайн школы, выполнившие все практические задания, получили сертификаты факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Сертификаты ( Солодухина С.Н., Кириллова А., Кириллова В., Нестеренко Н., Русанова С.)