ИТОГИ муниципального этапа краевой экологической акции «Сохраним лес живым!» -2019

2011-03-02-save-forest-logoМБОУ ДО «ДЭБС» с 09 апреля до 15 мая 2019 года на территории г. Дивногорска проводила среди образовательных учреждений всех типов и видов муниципальный этап краевой экологической акции «Сохраним лес живым!» (далее акция).
Акция проводилась с целью вовлечения детей и молодежи в общественно значимую практическую, эколого-просветительскую деятельность, направленную на решение проблем в деле сохранения лесных ресурсов Красноярского края, способствующую формированию у них активной гражданской позиции.
Общее количество участников акции составило: 268 человек (в 2018г. было 177 участников).
В Акции приняли участие команды (группы) следующих образовательных учреждений: МБДОУ д/с №4, МБДОУ д/с №10, МБДОУ д/с №14, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №9, МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина», детские объединения МБОУ ДО «ДЭБС»: клуб «Улыбка», клуб «Юннатик», студия «Лотос», городская интенсивная школа «Школа лесной экологии», Дивногорское школьное лесничество «Жарки».
i 17Акция прошла при участии Ермаковой Дарьи Васильевны, ведущего специалиста отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края; Авхадеевой Анны Андреевны, главного хранителя и Давыдовой Натальи Николаевны, методиста, отдела по пропаганде в области охраны лесов КГАУ «Лесопожарный центр»; Лысенко Дарьи Ивановны, специалиста отдела экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», Дивногорского техникума лесных технологий.
IMG 20190513 142722В рамках акции участниками были проведены следующие мероприятия:
Благоустройство и озеленение территории образовательного учреждения;
Фотомарафон «#МоеДерево2019»;
Проведение экологических занятий для учащихся по теме «Соблюдение пожарной безопасности в лесах»;
Образовательный модуль по теме «Охрана и защита лесов Красноярского края. Предотвращение лесных пожаров» в рамках городской интенсивной школы «Школа лесной экологии»;
ПАХОМОВА ВИКТОРИЯИнформационная программа для младших школьников «Лес-это наше богатство!»;

Конкурс средств наглядной агитации «Что нужно сделать, чтобы сохранить лес?»;
Познавательная игра «Юные лесничие»;
Экскурсия в Отделение пожарно-спасательной службы № 10;
Квест для младших школьников «Лесным пожарам – НЕТ!»
Фотовыставка;
Социологический опрос у жителей города Дивногорска, учащихся школы №2 имени Ю.А. Гагарина с целью привлечения молодежи к проблеме лесных пожаров, выявления отношения молодежи нашего города к данной Квест для младших школьниковпроблеме и поддержки Всероссийской противопожарной компании «Береги лес – 2019»;
Мастер-класс по работе с противопожарным оборудованием и инвентарем;
Деловая игра «Знатоки леса».

На основании отчетов участников муниципального этапа краевой экологической акции «Сохраним лес живым!» оргкомитет определил только одного победителя – это команда МБОУ ДО «ДЭБС». Отчет команды-победителя направляется в конкурсную комиссию Красноярского краевого центра «Юннаты» для участия в краевом отборе лучших отчетов в номинации «Команда».

По результатам предоставленных отчетов были определены дополнительно победители в следующих номинациях:

«Самое массовое участие» - МБОУ ДО «ДЭБС» (225 человек)

«Самый большой вклад в озеленение города» - клуб «Улыбка» МБОУ ДО «ДЭБС». Высажено 12 саженцев.

Победители конкурса средств наглядной агитации

«Что нужно сделать, чтобы сохранить лес?»

Фамилия,

Шиян Ксения

5 Б класс

Романова Светлана Петровна, педагог дополнительного образования

Всем образовательным учреждениям - участникам акции будут направлены благодарственные письма.

Благодарим всех за участие! Берегите лес!

Методист МБОУ ДО «ДЭБС»

Е.А. Боровенко